ইরাকের রাজধানী বাগদাদের কাছাকাছি তাজি শহরে আত্মঘাতী বোমা হামলায় অন্ততঃ ১৯ ব্যক্তি নিহত হয়েছে। সোমবার স্থানীয় সময় সকাল আটটায় তাজি শহরের একটি কারাগারের প্রধান ফটকে বিস্ফোরকভর্তি গাড়ি নিয়ে এক ব্যক্তি এ হামলা চালায়।
একজন পুলিশ কর্মকর্তা বলেছেন, নিহতদের মধ্যে ১০ জন পুলিশ এবং বাকিরা বেসামরিক নাগরিক। এ বোমা হামলায় অন্ততঃ ২২ জন আহত হয়েছে।
ইরাকে এ নিয়ে গত এক সপ্তাহে তিনটি বড় ধরনের হামলা চালানো হলো। গত শনিবার বাগদাদের একটি বিপনি কেন্দ্রে শক্তিশালী বোমা বিস্ফোরণে ১৫ ব্যক্তি নিহত হয়েছিল। ওই ঘটনার তিনদিন আগে দক্ষিণাঞ্চলীয় বন্দর নগরী বসরায় পরপর তিনটি বোমা হামলার ঘটনায় পদ্স্থ সেনা ও পুলিশ কর্মকর্তাসহ ১৯ জন নিহত ও ৬৫ জন আহত হয়েছিল। ইরাক থেকে সব মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সময় ঘনিয়ে আসার আগ মুহুর্তে দেশটিতে পরপর এসব আত্মঘাতী হামলা চালানো হলো। ইরাক থেকে যাতে নির্ধারিত সময়ে মার্কিন সেনা প্রত্যাহার করতে না হয়, তার ক্ষেত্র সৃষ্টির জন্য এসব হামলা চালানো হয়ে থাকতে পারে বলে অনেকে মনে করছেন। আগামী মাসের ৩১ তারিখের মধ্যে ইরাক থেকে সব মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের কথা রয়েছে।
ইউনাইটেড নিউজ ২৪ ডট কম/আন্তর্জাতিক ডেস্ক