দেড় মাসের মধ্যে জ্বালানি তেলের দাম আরেক দফা বাড়ালো সরকার। এতে সব ধরনের তেলের দাম লিটারপ্রতি ৫ টাকা বাড়ানো হয়েছে। শুক্রবার রাত ১২টা থেকে এ নতুন দাম কার্যকর করা হয়।
বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর এ নিয়ে তিন দফা তেলের দাম বাড়িয়েছে।
বিশ্ব বাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে বলে গত রাতে সরকার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে।
মূল্যবৃদ্ধির ফলে এখন ডিজেল ও কেরোসিন ৫১ টাকা থেকে ৫৬ টাকা, অকটেন ৮৪ টাকা থেকে ৮৯ টাকা, পেট্রল ৮১ টাকা থেকে ৮৬ টাকা, ফার্নেস অয়েল ৫০ থেকে ৫৫ টাকা করা হলো।
গত ১৯ সেপ্টেম্বর সর্বশেষ তেলের দাম বাড়ানো হয়েছিল। ওই সময় ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রলের দাম ৫ টাকা বাড়ানো হলেও ফার্নেস অয়েলের দাম ৭ টাকা বাড়ানো হয়েছিল।
ভর্তুকি কমাতে সরকার তেলের দাম বাড়ালেও লোকসান থেকেই যাবে। জানা গেছে, দাম বৃদ্ধির পরও ডিজেলে ১৬ টাকা ৩৯ পয়সা, কেরোসিনে ১৬ টাকা ৩১ পয়সা ও ফার্নেস অয়েলে ৪ টাকা ৯৭ পয়সা ভর্তুকি দিতে হবে।
জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, ঈদুল আজহার আগেই তেলের দাম বাড়ানোর ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে একটি প্রস্তাব পাঠানো হয়েছিল। সে প্রস্তাব অনুমোদন করে গতকাল বৃহস্পতিবার তাদের কাছে পাঠানো হয়। এরপরই গতকাল রাতে তেলের নতুন দামের ব্যাপারে গেজেট প্রকাশ করে সরকার।
বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন ও জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, ডিজেল, কেরোসিন ও ফার্নেস অয়েলে এখন লিটারপ্রতি ২১ টাকা ৮৬ পয়সা ভর্তুকি দিতে হচ্ছে। এর মধ্যে ৫ টাকা দাম বাড়ানোর পর সে ভর্তুকি কিছুটা হলেও কাজে আসবে।
কিন্তু তেল আমদানি করে সরকারের বিশাল লোকসান থেকেই যাবে। বিপিসি সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী গত সেপ্টেম্বরে তেল আমদানি করে সরকার লোকসান দিয়েছে ৯৫০ কোটি টাকা।
লোকসানের পরিমাণ ছিল আগস্টে ১ হাজার ১৪৯ কোটি টাকা, জুনে ১ হাজার ৪৯ কোটি টাকা।
এদিকে অর্থনীতিবিদরা আশঙ্কা ব্যক্ত করে বলেছেন, এমনিতেই মানুষ দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে নিষ্পেষিত। তার ওপর আরেক দফা জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোয় পরিবহন ব্যয় বৃদ্ধিসহ দ্রব্যমূল্যও বৃদ্ধি পাবে আরেক দফা। দুর্বিষহ হয়ে পড়বে সাধারণ মানুষের জীবনযাপন। এতে সামাজিক অস্থিরতাও সৃষ্টি হতে পারে।
তারা বলেন, যে পরিমাণে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানো হয়, ব্যবসায়ীরা জিনিসপত্রে দাম বৃদ্ধি করে এর থেকে আরও অনেক বেশি। ব্যবসায়ীদের এটাকে বরাবরই সুযোগ হিসেবে কাজে লাগতে দেখা গেছে।
ইউনাইটেড নিউজ ২৪ ডট কম/ঢাকা