ইউনাইটেড নিউজ ২৪ ডেস্ক ::
শেখ রাসেল দীপ্তিময়, নির্ভীক নির্মল দুর্জয় প্রতিপাদ্যে ঘাসফুল প্রধান কার্যালয়, ঢাকা কার্যালয়সহ চট্টগ্রাম, ফেনী, কুমিল্লা, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় অবস্থিত সকল শাখা ও প্রকল্প কার্যালয়ে পালিত হচ্ছে শেখ রাসেল দিবস ২০২৩।
আজ ১৮ অক্টোবর শেখ রাসেল দীপ্তিময়, নির্ভীক নির্মল দুর্জয় প্রতিপাদ্যে শেখ রাসেল দিবস উপলক্ষে ঘাসফুল এর উদ্যোগে বাংলাদেশের ছয়টি জেলায় অবস্থিত সংস্থার ঘাসফুল প্রধান কার্যালয়, ঢাকা কার্যালয়সহ চট্টগ্রাম, ফেনী, কুমিল্লা, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় অবস্থিত সকল শাখা ও প্রকল্প কার্যালয়ের আশিজন প্রতিনিধি নিয়ে অনলাইনে এক ভার্চুয়াল আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
সংস্থার পরিচালক (অপারেশন) মোহাম্মদ ফরিদুর রহমানের সভাপতিত্ব ও সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে বক্তব্য রাখেন ঢাকা থেকে উপ-পরিচালক জয়ন্ত কুমার বসু, নওগাঁ থেকে সহকারি পরিচালক সাঈদুর রহমান খান, চট্টগ্রাম থেকে মোহাম্মদ শামসুল হক, ব্যবস্থাপক (প্রশাসন) সৈয়দ মামুনুর রশীদ, পটিয়া থেকে শাখা ব্যবস্থাপক শাপলা দাশ।
বক্তারা বলেন, আমাদের এমন এক পৃথিবী গড়ে তোলা প্রয়োজন যেখানে শিশু রাসেলের মতো আর যেন একটা
শিশুও এরকম নির্মম হত্যাকান্ডের শিকার না হয়। বক্তারা শহীদ শেখ রাসেলের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বলেন, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট ঘাতকচক্রের নির্মম বুলেটের হাত থেকে রক্ষা পাননি বঙ্গবন্ধুর কনিষ্ঠ পুত্র শেখ রাসেল।
সে সময়ে রাসেল ইউনিভার্সিটি ল্যাবরেটরি স্কুলের চতুর্থ শ্রেণির ছাত্র ছিলেন। শহীদ শেখ রাসেল আজ
বাংলাদেশের শিশু-কিশোর, তরুণ, শুভবুদ্ধিবোধসম্পন্ন মানুষদের কাছে পরম আদরের নাম। অবহেলিত, পশ্চাৎপদ, অধিকার বঞ্চিত শিশুদের আলোকিত জীবন গড়ার প্রতীক হয়ে গ্রাম-গঞ্জ-শহর তথা বাংলাদেশের বিস্তীর্ণ জনপদ-লোকালয়ে শেখ রাসেল আজ এক মানবিক সত্তায় পরিণত হয়েছে।
ঘাসফুল এর উদ্যোগে সংস্থার কর্ম-এলাকা ০৬টি জেলায় অবস্থিত ৬০টি শাখা অফিস, ঢাকা অফিস ও সকল
প্রকল্প অফিস সমূহে নানা কর্মসূচিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালিত হয়। ছয়টি জেলার জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন কর্তৃক আয়োজিত বিভিন্ন কর্মসূচিতেও ঘাসফুল সক্রিয়ভাবে অংশ নেয়।
ঘাসফুল কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানমালায় রয়েছে সকালে শেখ রাসেলের প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক অর্পণ, দুস্থ ও দরিদ্রদের মাঝে খাদ্য বিতরণ, ঘাসফুল পরিচালিত ফরমাল ও নন-ফরমাল স্কুলসমূহের শিশু শিক্ষার্থীদের নিয়ে রচনা ও চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা, স্বাস্থ্যক্যাম্প, প্রতিটি শাখা ও প্রকল্প অফিসে ড্রপডাউন ব্যানার স্থাপন, আলোচনাসভা ও দোয়া মাহফিল।
আজ সকাল ৯টায় ঘাসফুল প্রধান কার্যালয়ে শেখ রাসেলের প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক দিয়ে কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন সংস্থার পরিচালক (অপারেশন) মোহাম্মদ ফরিদুর রহমান। এসময় অর্থ ও হিসাব বিভাগের উপ পরিচালক মারুফুল করিম চৌধুরীসহ প্রধান কার্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীগণ উপস্থিত ছিলেন। বেলা ১:০০টায় চট্টগ্রাম নগরীর পুর্ব মাদারবাড়িস্থ সেবক কলোনীতে অবস্থিত ঘাসফুল শিশু বিকাশ কেন্দ্রে ৭০ জন দুস্থ ও দরিদ্র শিশুর মাঝে খাদ্য বিতরণ করা হয়।
খাদ্য বিতরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঘাসফুল পরাণ রহমান স্কুলের অধ্যক্ষ মাহমুদা আক্তার, কেন্দ্রের শিক্ষিকা শিরিন আকতার, ঘাসফুল কর্মকর্তা আবদুর রহমান প্রমুখ।
সকাল ১০টায় পশ্চিম মাদারবাড়িতে অবস্থিত ঘাসফুল পরাণ রহমান স্কুল ও হাটহাজারীতে অবস্থিত ৭৫টি বৈকালিক পাঠদান কেন্দ্রের শিক্ষার্থী এবং ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনে অবস্থিত আউট অব স্কুল চিলড্রেন এডুকেশন প্রোগ্রামের ৪০টি শিখন কেন্দ্রের শিক্ষার্থীদের নিয়ে শেখ রাসেল দিবস ২০২৩ উপলক্ষে রচনা ও চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। ভিন্ন ভিন্ন স্থানে অনুষ্ঠিত তিনটিপ্রতিযোগিতায় প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অধিকারী তিনজন শিক্ষার্থীকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়।
এছাড়াও হাটহাজারী মেখল ইউনিয়নে শেখ রাসেল দিবস ২০২৩ উপলক্ষে ঘাসফুল সমৃদ্ধি কর্মসূচির উদ্যোগে হেলথক্যাম্পের আয়োজন করা হয়। হেলথক্যাম্পে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দ্বারা মোট ১৫২জন স্থানীয় রোগীর চিকিৎসাসেবা প্রদান করা হয়। হেলথক্যাম্পটি পরিচালনা করেন ঘাসফুল সমৃদ্ধি কর্মসুচি’র সমন্বয়কারী মোহাম্মদ আরিফ ও এরিয়া ম্যানেজার মোহাম্মদ নাজিম।
ঘাসফুল প্রতিষ্ঠানের সকল কর্মসুচি’র সকলেই ”এমন একটা পৃথিবী চায় যেখানে শেখ রাসেলের মতো আর কোন শিশু যেন অকালে ঝরে না যায়।”