ঝিনাইদহ সদর উপজেলার কোলা গ্রামে বার্ডফ্লু সন্দেহে রোববার রাতে একটি মুরগী খামার বন্ধ করে দিয়েছে ঝিনাইদহ প্রাণী সম্পদ বিভাগ। পরীক্ষা নিরীক্ষার পর রিপোর্ট ভাল হলে খামারীকে আবারো মুরগী খামারটি চালু করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
ঝিনাইদহ প্রাণী সম্পদ বিভাগের কর্মকর্তা জসিম উদ্দীন জানান, সদর উপজেলার হলিধানী ইউনিয়নের কোলা গ্রামের শফিকুল খলিফার ছেলে শহিদুল ইসলামের মুরগী খামারে গত শুক্রবার থেকে মুরগী মারা যেতে থাকে। কিন্তু তিনি প্রাণী সম্পদ বিভাগকে না জানিয়ে সে গুলো পুতে রাখে এবং কিছু বিক্রি করে দেয়। ৩ দিনে ওই ফার্মে শাতাধীক মুরগীর মৃত্যু হয়েছে বলেও তিনি জানান।
জসিম উদ্দীন জানান, রোববার রাত ৭টার দিকে খবর পেয়ে কোলা গ্রামে প্রাণী সম্পদ বিভাগের একটি পরিদর্শন দল বিষয়টি তদন্ত করেন। তিনি জানান রানীক্ষেত হলেও এ ভাবে মুরগী মারা যায়। তবে পরীক্ষার রিপোর্ট ছাড়া প্রকৃত বার্ড ফ্লু কিনা তা বলা যাচ্ছে না।
এদিকে গ্রামবাসি জানিয়েছেন, শহিদুলের ফার্মে মুরগী মরা শুরু হলে তিনি গোপনে সেগুলো বিক্রি করতে থাকেন। এমনকি রোববার সন্ধ্যায় একটি বড় চালান ঢাকায় পাঠানো হয়েছে। তার ফার্মে ৭/৮’শ মুরগী ছিল। রোববার পর্যন্ত তিনি রোগাক্রান্ত মুরগী বিক্রি করে দেন।
খামারী শহিদুল মুরগী মরার খবর স্বীকার করে জানান, শুক্রবার থেকে মুরগীর মৃত্যু শুরু হলে তিনি কিছু বিক্র করেন।
ইউনাইটেড নিউজ ২৪ ডট কম/শাহারিয়ার রহমান রকি/ঝিনাইদহ