ডেস্ক নিউজ :: করোনা ভাইরাস বিষয়ক কার্যক্রম পরিচালনার জন্য বিশেষ সদরদপ্তর স্থাপন করবে জাপান সরকার। বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) বিকেলেই এ সদরদপ্তর স্থাপনের প্রস্তুতি শুরু হতে পারে বলে জানায় বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

চলতি সপ্তাহে জাপানে করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে থাকায় এ পরিকল্পনাকে জরুরি অবস্থা জারির উদ্যোগ হিসেবেই দেখা হচ্ছে।

করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব মোকাবিলায় মার্চে সংশোধিত নতুন আইন অনুযায়ী, এ রোগ ‘ভয়ানক বিপজ্জনক’ হুমকি হয়ে উঠলে জরুরি অবস্থা জারি করতে পারবেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী। ইতোমধ্যে এ ভাইরাস জাপানে অর্থনৈতিক মন্দার ঝুঁকি বাড়িয়েছে।

জরুরি অবস্থা জারি হলে, স্কুলসহ সব জনসমাগমের স্থান বন্ধ করা এবং মানুষকে বাড়িতে থাকতে নির্দেশ দেওয়ার মতো পদক্ষেপ নিতে হতে পারে।

উল্লেখ্য, গত ৩১ ডিসেম্বর চীনের হুবেই প্রদেশের উহানে প্রথমবারের মতো শনাক্ত হয় প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস। এরই মধ্যে বিশ্বের অন্তত ১৯৮টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে এই ভাইরাস। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত এতে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪ লাখ ৬৬ হাজার ৭৫৯ জন। মারা গেছেন ২১ হাজার ১৪৮ জন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here