ডেস্ক রিপোর্ট:: কাঁচা মরিচের কেজি ৭০০ টাকা হওয়া প্রসঙ্গে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, বাজারের ওপর কারো পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ সব সময় থাকে না। এটা ওঠানামা করে।
রোববার (২ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টায় সচিবালয়ে মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে কর্মকর্তাদের সঙ্গে ঈদ পরবর্তী শুভেচ্ছা বিনিময়কালে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
আপনাদের নিয়ন্ত্রণ থাকবে না? প্রতিটা নিত্যপণ্যের দাম কয়েক গুণ বেড়েছে– সাংবাদিকরা এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করলে ওবায়দুল কাদের বলেন, সবই নিয়ন্ত্রণে আসবে। বাংলাদেশের বাজারে আপনাকে ফিক্সড করে দেওয়া হয় নাই যে ছয়টার বেশি ডিম কিনতে পারবেন না, তিনটার বেশি টমেটো কিনতে পারবেন না, যেটা উন্নত দেশগুলোতে হচ্ছে।
উন্নত দেশগুলো নিয়ন্ত্রণে আনতে পেরেছে, আপনারা আনতে পারেননি– এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, না নিয়ন্ত্রণে আসেনি।
আরেক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, আমাদের তেলের দাম ১০ টাকা কমেছে, পেঁয়াজের দাম কমেছে। আমাদের কমেনি কে বলল। কোনোটা কমেছে, কোনোটা বাড়ছে, ঠিক হয়ে যাবে।
‘শুনেন, বাইরে থেকে অনেক সুন্দর সুন্দর কথা বলা যায়। ক্ষমতার মঞ্চে যখন বসবেন, তখন কত ধানে কত চাল, এটা বুঝবেন। এ দেশের মানুষকে আমরা কষ্টে থাকতে দেব না, এটা আমাদের প্রতিজ্ঞা।’