গোলাম মোস্তাফিজার রহমান মিলন, হিলি প্রতিনিধি ::

ভারত থেকে কাঁচামরিচের আমদানি বন্ধ থাকায় এবং স্থানীয় বাজারে সংকটের কারণে একদিনের ব্যবধানে দিনাজপুরের হিলি বাজারে কাঁচা মরিচের দাম কেজিতে বেড়েছে ৩০ টাকা। এতে পাইকারি ও খুচরা বাজারে দিন দিন প্রভাব পড়তে শুরু করেছে।আকস্মিক ভাবে দাম বাড়ায় ক্রেতারা কাঁচামরিচ ক্রয় করতে এসে বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে।

হিলি বাজারের কাঁচামরিচ ব্যবসায়ী বিপ্লব হোসেন জানান,গতকাল বৃহস্পতিবার বাজারে প্রতিকেজি কাঁচামরিচের পাইকারি দাম ছিল ১০৪ টাকা আর খুচরা ছিল থেকে ১১০ টাকা। আজ শুক্রবার সেই কাঁচা মরিচ পাইকারী ১২৪ টাকা দরে বিক্রয় হচ্ছে। আর খুচরা বিক্রয় হচ্ছে ১৪০ টাকা। হিলি বাজারের পাইকারী বাজারেই প্রতিকেজিতে একদিনের ব্যবধানে দাম বেড়েছে ২০ টাকা আর খুচরা রাজারে দাম বেড়েছে ৩০ টাকা। ক্রেতা ফরহাদ হোসেন জানান,গতকাল বৃহস্পতিবার হিলি হাটবারে প্রতিকেজি কাঁচা মরিচ বিক্রি হয়েছে প্রতিকেজি ১১০ টাকা কিন্ত আজ শুক্রবার সেই কাঁচা মরিচ কিনলাম ১৪০ টাকা কেজি দরে।

হিলি বাজারের কাঁচামরিচ ব্যবসায়ী মোবারক হোসেন বলেন, বন্দর দিয়ে কাঁচা মরিচ আমদানি না হওয়ায় এর প্রভাব পড়েছে বাজারে।এখন দেশী কাঁচা মরিচের উপর নিভর করতে হচ্ছে। দেশি মরিচের চাহিদার তুলনায় সরবরাহ কম থাকায় দাম বাড়ছে।
হিলি আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশীদ হারুন বলেন,কাঁচা মরিচ আমদানির জন্য বাংলাদেশের আইপি (ইমপোর্ট পারমিশন) গত ৬ মাস থেকে বন্ধ রয়েছে। আর একারণে গত ৬ মাস যাবৎ ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ আছে।

এছাড়া এলাকায় চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় স্থানীয় বাজারগুলোতে কাঁচা মরিচের দাম দিন দিন বেড়ে যাচ্ছে। সরকার ইমপোর্ট পারমিশন না দিলে দাম আরও বাড়তে পারে।

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here